Subastado un antiguo sombrero vietnamita en España por 600 000 euros

Jueves, 04/11/2021 13:05
(PCV) – En una subasta celebrada en forma presencial y en línea que concluyó el 28 de octubre en Barcelona, España, se vendió un sombrero estilo mandarín de la dinastía Nguyen de Vietnam por seiscientos mil euros.

Cuarta ceremonia de entrega del Premio Nacional del Libro

Las esculturas “Ha Long sin desperdicios”

Reconocimiento a las fuerzas anti-epidémicas de primera línea

Tofu Mo, un manjar popular de la ciudad de Hanoi

Vietnam prepara expedientes de dos patrimonios culturales para presentar a la UNESCO

El sombrero estilo mandarín de la dinastía Nguyen y su caja. (Fuente: invaluable.com)

Las pujas por este especial sombrero comenzaron el 20 de octubre, con un precio de salida de quinientos euros, aumentando poco a poco en los días siguientes, hasta alcanzar los setenta mil euros al inicio de la sesión el 28 de octubre. Después de más de diez pujas, un coleccionista anónimo en línea compró el artículo por seiscientos mil euros.

El sitio web de Balclis, hizo una breve presentación de esta antigüedad: “Sombrero de mandarín vietnamita de la dinastía Nguyen, finales del siglo XIX y principios del siglo XX. El sombrero se subasta junto a una caja de madera pintada con motivos dorados y bermellón tallado, y se encuentra en un estado bastante nuevo “.

La aparición del peculiar sombrero en el portal llamó la atención de varios investigadores y expertos vietnamitas por su perfecto estado de conservación, además, esta no es la primera vez que se subastan en ultramar antigüedades de la dinastía Nguyen, alcanzado precios muy elevados.

Según el experto vietnamita Tran Dinh Son, las antigüedades vietnamitas han empezado a adquirir valor a nivel internacional en los últimos cinco años, gracias a la promoción de los vietnamitas en el extranjero./.

PCV (Fuente: vnexpress.net)

Noticias relacionadas

COMENTARIOS
Nombre y apellido
Correo electrónico
Comentarios

/

Autenticación de seguridad