Vietnam planea subastar unos 5 millones de toneladas de créditos de carbono

Lunes, 25/03/2024 13:13
(PCV) - El Gobierno vietnamita tiene la intención de subastar aproximadamente cinco millones de toneladas de créditos de carbono excedentes a través de plataformas comerciales internacionales debido al excedente disponible.

Vietnam hacia una economía verde para un futuro sostenible

Vietnam sigue avanzando en la garantía de la igualdad de derechos entre grupos étnicos

Empresas extranjeras ayudan a Vietnam a implementar sin demora el VIII Plan de Desarrollo Energético

Vietnam recibe 51,5 millones de dólares del Banco Mundial para reducción de emisiones forestales

Esta información fue resumida en un informe enviado por el Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural al Primer Ministro sobre el estado de implementación del Acuerdo de Pago por Reducción de Emisiones (ERPA) en la región Centro Norte y la propuesta de transferir el excedente de gases de efecto invernadero y la reducción de emisiones para el período 2018-2019.

 La provincia central de Quang Binh tiene una cobertura forestal hasta un 68%. (Foto: Kim Dung, Hang Minh/ Fuente: vnexpress.net)

En concreto, el pasado mes de octubre, el Banco Mundial envió una carta confirmando la reducción de emisiones de Vietnam de 16,21 millones de toneladas de dióxido de carbono (CO2). De esta cantidad, Vietnam recibió un pago de 1,25 billones de dong (28 millones de dólares) del Banco Mundial por reducir 10,3 millones de toneladas de emisiones de carbono entre el 1 de febrero de 2018 y el 31 de diciembre de 2019.

Del excedente de 5,9 millones de toneladas de créditos de carbono, el Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural planea vender un millón al Banco Mundial, mientras que el resto se subastará a través de plataformas comerciales internacionales.

Para la cantidad restante de créditos de carbono, el ministerio buscaría la mediación del Banco Mundial para encontrar compradores potenciales bajo el ERPA establecido o ayudar a Vietnam a contactar subastas piloto a través de plataformas comerciales internacionales.

En la actualidad, Vietnam carece de experiencia en la búsqueda de compradores, ya que el campo es todavía relativamente nuevo, afirmó el ministerio.

Si se aprueba la propuesta de subasta piloto, el Primer Ministro asignará al Ministerio de Finanzas la tarea de liderar y coordinar con las agencias pertinentes para desarrollar un plan.

Actualmente, el precio del mercado voluntario de carbono en todo el mundo fluctúa entre 2 y 4 dólares por tonelada de CO2, y el precio del carbono para la silvicultura y el uso de la tierra alcanzará los 3,07 dólares por tonelada en 2021. Según carboncredits.com, el precio del carbono del ecosistema natural alcanzó 1,57 dólares por tonelada de CO2 el 5 de marzo.

En cuanto a las ventas de créditos de carbono, Vietnam ha recibido 51,5 millones de dólares por resultados verificados de reducción de emisiones del Banco Mundial, debido a las limitaciones de la pérdida de bosques, la degradación forestal y el aumento del almacenamiento de carbono a través de la forestación y reforestación.

Las ventas de créditos de carbono son parte del acuerdo de pago de emisiones de gases de efecto invernadero para la región Centro Norte firmado el 22 de octubre de 2020 entre el Banco Internacional de Reconstrucción y Fomento (BIRF) dependiente del Banco Mundial y el Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural.

Según el Banco Mundial, Vietnam es el primer país de la región de Asia Oriental y el Pacífico en recibir pagos basados en los resultados de reducción de emisiones del Fondo Cooperativo para el Carbono de los Bosques de dicha entidad financiera.

El Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural reconoce que el éxito del programa de Reducción de Emisiones por Deforestación y Degradación Forestal (REDD+) acerca a Vietnam al cumplimiento de sus contribuciones determinadas a nivel nacional en virtud del Acuerdo de París sobre el cambio climático y, al mismo tiempo, protege áreas importantes para la conservación de la biodiversidad.

Los créditos de carbono forestal se generan a partir de actividades de proyectos de reducción de emisiones, como la reducción de la pérdida y degradación de los bosques, la mejora de la forestación, la reforestación, la restauración de la vegetación y la mejora de las actividades de gestión forestal.

Los propietarios de bosques pueden convertir el área de bosques que manejan y protegen en cantidades de absorción de CO2, generar créditos de carbono y vender estos créditos en el mercado de carbono a través de mecanismos de reducción de emisiones de gases de efecto invernadero.

PCV (Fuente: vnexpress.net)

Noticias relacionadas

COMENTARIOS
Nombre y apellido
Correo electrónico
Comentarios

/

Autenticación de seguridad